Удивительное рядом. История в каждом из нас.

Мы приветствуем всех, кто интересуется Церковным краеведением, непростой судьбой некогда многочисленных и населённых деревень и сёл, жизнью наших предков в вере Православной.

На сайте проекта «О чём звонил колокол» собраны различные материалы — факты, документы, воспоминания, фотографии и видеофильмы, не дающие нам забывать историю Православия.

Тема обширная и интересная, а порой кажется, что неисчерпаемая.

В общем, друзья, единомышленники! Если в Вашем селе стоит разрушенный храм, а Вы хотите его восстановить и возродить своё село, в Вашей семье сохранились истории как в богоборческие годы Ваши предки спасали от поругания святыни, если в Вашем генеалогическом древе были священнослужители, если Ваши родственники были репрессированы в богоборческие годы за веру Христову — напишите нам, расскажите свою историю, и она будет опубликована на нашем сайте.

Вы можете стать автором своих публикаций на нашем сайте! Приглашаем к соавторству всех, кому не безразлична Церковная история.

«Пройдут годы, пронесутся столетия, забудутся не только имена наши, но самые могилы наши, исчезнет всякая память о нас в потоке веков и поколений, но если во дни земной жизни нашей мы отверзали руку свою посильному благодеянию храмам Божьим, то никогда не забудет о сем Святая Церковь».

Священномученик Варлаам (Коноплёв), настоятель Белогорской обители.